окружающий мир ключевое слово
-
Учебное занятие по окружающему миру "Все профессии важны". 2-й класс 2020
Цель урока: формирование представления о многообразии профессий и их взаимосвязи.
-
Развитие экологической культуры младших школьников на уроках окружающего мира посредством экскурсий 2020
Экскурсия является благоприятной формой для формирования экологической культуры младших школьников на уроках окружающего мира, так как позволяет им использовать и получать знания в рамках экологического образования, строить гармоничные отношения с природой и развивать свой экологический потенциал.
-
Конспект урока и презентация на коми языке по теме "Дикие животные". 2-й класс 2020
Цели урока: извлекать информацию, представленную в виде сплошного текста, иллюстрации, таблицы; использовать логические действия анализа, синтеза, обобщения, классификации; использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, правильно оформлять свои мысли в устной форме.
-
Проектная технология как инструмент построения курса “Окружающий мир” в начальной школе: основополагающие компоненты 2020
Курс Окружающий мир в начальной школе – основа для формирования базовых естественнонаучных и гуманитарных знаний, навыков и компетенций, на которых в дальнейшем будет строиться изучение целого ряда дисциплин. Успешным это формирование может быть в том случае, если мы его будем реализовывать в рамках системно-деятельностного подхода. Мы решили использовать проектную технологию для организации курса Окружающий мир в начальной школе.
-
Открытый урок по окружающему миру "Животноводство". 3-й класс 2020
Цель урока: Познакомить с животноводством как отраслью сельского хозяйства.
-
Работа с понятиями на уроках окружающего мира с применением проектной технологии 2020
Статья посвящена проблеме усвоения понятий в младших классах. В современной школе работе с понятиями отводится недостаточно времени, и необходим инструмент, который актуализировал бы данную проблему и поставил бы эту работу во главу угла. Таким инструментом может являться проектная технология. В статье на примере курса окружающий мир показывается, как, благодаря проектной технологии, можно существенно повысить качество усвоения понятий.
-
Россия на карте. Открытый урок по окружающему миру 2020
Цель урока: учить сравнивать изображение России на глобусе и карте, осваивать приёмы чтения карты, учить правильно показывать объекты на карте; понимать учебную задачу, анализировать, сравнивать, формулировать выводы, отвечать на вопросы; воспитывать гордость за свою родину.
-
Мультимедийная дидактическая игра на уроке окружающего мира. 1-й класс 2020
Данная игра позволяет закрепить знания о погодных явлениях, видов осадков, характеристиках погоды. Она состоит из 4 заданий: «Найди пару» (противоположности), «Пазл – угадай-ка» (сопоставь погодные явления по временам года), викторина с выбором правильного ответа и «Слова из букв» (найти виды осадков).
-
Технологическая карта урока по окружающему миру "Берегите лес!" 2020
Цель урока: способствовать формированию первоначального представления о взаимодействии человека и природы, влиянии природы на здоровье и эмоциональное состояние человека; создать условия для выведения правила поведения в природе, опираясь на опыт учеников.
-
Конспект урока окружающего мира по теме "Охрана воды". 3-й класс, УМК "Школа России" 2020
Цель урока: рассмотреть пути загрязнения вод и способы их охраны.
-
Комплексное использование современных интерактивных технологий для достижения метапредметных образовательных результатов на первой ступени обучения 2020
Сегодня модерация — это эффективная технология, которая позволяет значительно повысить результативность и качество образовательного процесса. Заинтересовала меня отличительная черта, этого метода, которая заключается в инициативности самих обучающихся в учебном процессе, которую стимулирует педагог из позиции помощника. В групповом обучении с применением метода модерации значительно меняется моя роль, как преподавателя. В этом случае я выступаю, как ведущий или тренер (модератор). Приведу пример использования технологии модерации на уроке окружающего мира.
-
О чем поют весенние птицы 2020
Вместе с первым весенним теплом птицы летят на родину, на места своих прежних летних гнездовий. Они возвращаются друг за другом, начиная с марта и заканчивая началом мая.
-
Окружающий мир. Тема: «На воде и в лесу» 2020
Цель урока: понимать основные правила поведения на воде и в лесу и различать природные объекты по внешнему виду.
-
Урок окружающего мира "Формы земной поверхности" 2020
Данная методическая разработка представляет собой разработку урока окружающего мира во 2-м классе по теме «Формы земной поверхности» (учебник Плешакова «Школа России»). В разработке приведены формы организации системно-деятельностного подхода на уроке, а именно: организация групповой работы, работы в парах, практическая работа учащихся, помогающие обучающимся в деятельности усвоить новый материал. Методическая разработка предназначена учителям начальных классов.
-
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Тема: «Россия – Родина моя» 2020
Цель занятия: социализация детей в коллективе и формирование коммуникативных отношений со сверстниками и взрослыми.
-
Презентация "Первоцветы" 2020
Апрель – это месяц весенних первоцветов. Днём сильно пригревает яркое лучистое солнце, торопливо бегут ручьи, а ночью земля стынет. Зелёное царство просыпается, и подносит нам сои первые, хотя и скромные на вид дары.
-
Паспорт проекта "Путешествие в мир профессий" (2-й класс, окружающий мир) 2020
Цель проекта: найти профессию, которая подойдет именно мне и продемонстрировать умения.
-
Золотое кольцо России. Урок окружающего мира 2020
Золотое кольцо России – это один из самых популярных туристических маршрутов, который объединяет древние города Центральной России: Москва, Владимир, Суздаль, Кострома, Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Сергиев Посад. Все они, соединяясь дорогами, выстраиваются в символический круг.
-
Внеклассное занятие для учащихся 1–2-x классов «Времена года» 2020
Цель занятия: расширение у детей представлений о сезонных изменениях, которые происходят в природе.